В Гатчинском районе Ленинградской области стартовал всероссийский проект “Урок цифры” от VK про разработку игр

6 декабря 2021 г. в Гатчинском районе состоится открытый урок с участием заместителя министра образования Ульяновской области Андрея Северинова, представителей Комитета образования Ленинградской области, Комитета цифрового развития и представителей Комитета образования Гатчинского муниципального района на базе МБОУ ДО «ГЦНО «ЦИТ».

С 22 ноября по 12 декабря проходит новый этап «Урока цифры». Тема урока от компании VK – разработка игр. Ученики Гатчинского районаполучили возможность узнать как создаются игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере. Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика», при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские ИТ-компании.

В рамках урока школьники узнают все о разработке игр – от этапов создания компьютерных игр до профессий, задействованных в этом процессе. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK CloudSolutions. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета по ссылке: урокцифры.рф/gamedev.

Урок даст возможность школьникам с 1 по 11 класс примерить на себе разные профессии из индустрии игр. По сюжету тренажера этого года ребята вместе с персонажами проекта «Урок цифры» попадают в обстановку игры «Домовята» (разработана студией BIT.GAMES). Младшеклассники попробуют себя в ролях программиста, художника и аниматора. Учащиеся пятого–восьмого классов перевоплотятся в гейм-дизайнеров, тестировщиков игр и маркетологов. А старшеклассники попробуют себя в роли продюсеров игр и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. Они попробуют стать руководителями собственных игровых студий, наймут команду, поставят правильно задачи и смогут распределить ресурсы таким образом, чтобы быстрее и эффективнее создать с нуля собственную игру. С помощью тренажеров участники «Урока цифры» будут конструировать персонажей и создавать анимацию, собирать воедино элементы игры, тестировать игру и многое другое.

«Тема создания игр сегодня популярна у школьников, но еще неизведанна российскими школьниками и совсем неизвестна их родителям и учителям. Мы начали о ней рассказывать в рамках “Дня ИТ-знаний”, который собрал свыше 290 тысяч школьников по всей стране. Теперь мы рады объявить о старте нашего “Урока цифры”, который даст возможность ученикам с 1 по 11 класс  на специальных тренажерах попробовать свои силы в качестве разработчиков игр. Завершающим этапом популяризации возможностей игровой индустрии станет олимпиада по программированию совместно с платформой Учи.ру. Мы надеемся, что благодаря серии наших образовательных инициатив как можно больше школьников из разных регионов нашей страны в будущем выберут именно игровую индустрию для своей карьеры», — отметил Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK.

«Учи.ру активно поддерживает интерес школьников к цифровым профессиям. В этом году мы совместно с VK реализуем образовательный проект, направленный на более глубокое погружение в специфику профессий, связанных с разработкой игр. Благодаря «Уроку цифры» школьники по всей стране получают возможность пообщаться с представителями технологических компаний, задать вопросы, которые их волнуют — в плане образования или профессионального развития в гейм-индустрии. Также приглашаем школьников 1–9 классов принять участие в олимпиаде Учи.ру и VK по программированию, чтобы проверить свои силы в этом перспективном направлении, а может быть и определиться в выборе профессии» — сказал Сергей Веременко, заместитель генерального директора Учи.ру.

Кроме того, 30 ноября стартовал основной тур всероссийской онлайн-олимпиады по программированию VK и Учи.ру для школьников. Принять в ней участие могут ученики 1-9 классов со всех регионов России.  Ранее состоялась профориентационная акция «День ИТ-знаний», организованная проектами экосистемы VK, которая собрала более 290 тысяч школьников из России, Украины, Беларуси, Латвии, Германии и других стран.

Справочно:

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией.

В течение последних трёх лет «Уроки цифры» проводят ведущие российские технологические компании, занятия проходят в формате интерактивных тренажёров. В прошлом учебном году Урок цифры охватил более 10 млн российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 41 млн раз.

Партнёры проекта в 2021/2022 учебном году — VK, Яндекс, 1С, Лаборатория Касперского, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Программа мероприятия на базе МБОУ ДО «ГЦНО «ЦИТ»:

13:50 – подключение образовательных учреждений Гатчинского муниципального района

14:00 – начало мероприятия

14:05 – приветственное слово руководителя сектора цифровой трансформации комитета образования Ленинградской области Глевицкой Елены Ивановны

14:10 – приветственное слово консультанта отдела организацинно-правового обеспечения и делопроизводства комитета цифрового развития Ленинградской области Собчак Глеба Андреевича

14:15–приветственное слово начальника отдела общего и дошкольного образования комитета образования Гатчинского муниципального района Мельник Светланы Михайловны

14:20 –теоретическая часть мероприятия. Ведущая – представитель образовательной платформы Учи.ру.

14:40 – практическая часть мероприятия. Ведущая – представитель образовательной платформы Учи.ру.