Девятиклассники сдали 4 предмета по выбору

Девятиклассники Гатчинского района 1 июня сдавали экзамены по физике, химии, истории, биологии.

В первый день лета в экзаменах приняли участие 651 человек. Больше всего было участников ГИА на биологии – 336 человека; физику сдавали – 173 человека, химию – 84, историю – 58.

Продолжительность экзаменов по каждому из данных предметов – 3 часа.  1 июня были задействованы 20 пунктов проведения экзаменов.

На физике и химии предусмотрены задания на проведение эксперимента, поэтому в аудиториях пунктов проведения экзаменов заранее готовили специальное оборудование, а по химии – еще и комплекты реактивов.

ОГЭ по физике с экспериментом проводили и в прежние годы, а вот лабораторная работа по химии была включена в экзамен впервые. И к данной работе в регионе готовились. С девятиклассниками (с теми, кто выбрал химию) провели тренировку выполнения заданий лабораторной работы, на которой воспроизвели условия реального экзамена – практической его части.

Большая работа по введению в регионе эксперимента на ОГЭ по химии проделана в областном институте развития образования — проведены вебинары и очное обучение учителей химии, записано видео для работников пунктов проведения экзаменов. Старший преподаватель кафедры естественно-научного, математического образования и ИКТ областного института Светлана Цурикова отметила: «Мы готовили взрослых, тренировали детей, поэтому у нас с экспериментом по химии справились все, кто к нему приступил! Всем нашим детям хочется порекомендовать выполнять на экзаменах (не только по химии) максимальное число зданий, ведь в жизни важно стремиться к хорошим результатам, не ограничиваться малым.»

Все экзамены 1 июня прошли штатно.

Результаты экзаменов по предметам по выбору от 01 июня будут официально объявлены девятиклассникам не позднее 16 июня. Несколько раньше (ориентировочно 11 июня) бланки работ и результаты экзамена будут доступны в специальном сервисе в сети Интернет (https://sdr.ixora.ru/).

Основной период проведения ГИА завершается 9 июля.