Награждение по итогам фестивалей, входящих в I Кубок ГТО «Здоровое поколение»

13 декабря 2023 года состоялось награждение по итогам фестивалей, входящих в I Кубок ГТО «Здоровое поколение». Виды испытаний распределены по четырем фестивалям так, чтобы в конце года дети могли претендовать на знаки отличия. Школьникам и детсадовцам, отличившимся при выполнении нормативов комплекса ГТО, вручены грамоты, медали и памятные подарки.

Торжественная церемония подведения итогов 2023 года состоялась в администрации города, где победителей и призеров поздравил председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Николаевич Пименов.

Победители и призеры в личном первенстве определялись по сумме очков, набранных во всех видах испытаний. Отдельно награждались и школы. Образовательные учреждения Гатчины и района были поделены на пять дивизионов в зависимости от численности учащихся. Итоги подводились по двум показателям: по количеству детей, приступивших к выполнению норм ГТО, и по количеству показанных результатов. Чем больше человек приступило и чем больше сдано нормативов, тем выше место, которое школа занимает в своем дивизионе.

Участвовали все школы города и района, кто-то более активно, кто-то менее – по мере возможности. Многие учителя физической культуры работают с нами давно, у них уже есть судейская категория по видам спорта, входящим в состав комплекса ГТО. Нормативная сетка, в основном, пересекается со школьной программой по физической культуре, упражнения одинаковые: бег на короткую и длинную дистанции, прыжки в длину, наклоны и т.д. Впервые в фестивале ГТО участвовали студенты ГИЭФПТ. Надеюсь, в следующем году к нам присоединится педагогический колледж им. Ушинского, тем более что студенты педколледжа – наши большие помощники, мы уже второй год с ними тесно работаем.

По итогам четырех фестивалей Кубка ГТО в личном первенстве награды за первое, второе и третье место в своей возрастной категории – от 1 до 7 ступени – получили 42 человека. Победителями I Кубка фестиваля ГТО «Здоровое поколение» стали: ученик Коммунарской школы № 3 Максим Холкин, София Сорокина и СумаяИсонова из Сиверской гимназии, Михаил Григоров из Никольской школы, Даниил Васильченко и Татьяна Проворова из Большеколпанской школы, ученик Дружногорской школы Максим Сигонен; Евгения Мельникова, Иван Серебряков, Андрей Лабонин и Анна Карпович из Гатчинской гимназии им. Ушинского, ученики Гатчинской школы № 11 Денис Полежаев, Софья Федосова и Елизавета Скиридова.

Среди школ в 1 дивизионе (с численностью обучающихся до 100 человек) первое место заняла Белогорская начальная школа. Во 2 дивизионе победила Терволовская общеобразовательная школа, в 3-м – Гатчинская школа № 4. Среди школ с большей численностью – в 4 дивизионе – в победители вышла Сиверская гимназия, и в 5 дивизионе с числом обучающихся более тысячи человек первое место заняла Гатчинская школа № 2.

Представители образовательных учреждений получили благодарственные письма от гатчинского спорткомитета – за плодотворную совместную работу, направленную на развитие физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».