9 декабря – очень важный день — День Героев Отечества. Это праздник не только для тех, кто «заслужил самую высокую награду в России», но и для каждого из нас.


9 декабря 2019г. было особенным для нашей школы. 11 юнармейцев МБОУ «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа № 2», отправились на встречу с удивительным человеком, который совершил настоящий героический поступок. Это Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Русанов Алексей Николаевич, наш земляк. Алексей Николаевич не хвастался своей наградой, своим поступком,а просто сказал: «Для меня было главным выполнить
свой долг. На моём месте мог быть другой, но по должности на тот момент решение пришлось принимать мне». Герой России охотно отвечал на все задаваемые ему вопросы. Но на один из них ему было тяжело отвечать. Его попросили рассказать о друзьях Высшего военно-морского училища им. Ф.Э. Дзержинского, с которыми он обучался 5 лет, общаются ли они сейчас. На что Алексей Николаевич едва мог сдержать слезу, так как все его близкие друзья ушли из жизни, последний из них – летом этого года.


Русанов А.Н. сказал очень важные слова, что в сложной ситуации может оказаться любой человек, где нужно принять
сложное и важное решение, но пожелал нам не попадать в такую ситуацию. Но если придётся, то чтобы рядом с нами оказался умный человек, настоящий профессионал своего дела, как Юсупов Д.К., успешно совершивший аварийную посадку на кукурузном поле, для которого превыше всего – ответственность и долг.