Федеральный проект «Растем с Россией»

МБОУ «Войсковицкая СОШ № 2» вступила в Федеральный проект «Растем с Россией», который взял старт в Ленинградской области с декабря 2019 года.

Проект предусматривает проведение масштабных популяционных исследований, направленных на изучение психического развития детей в школьном возрасте.
Обеспечение условий для психического развития и обучения требует учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей современных школьников в Российской Федерации.
Предусмотренные Проектом исследования направлены на изучение индивидуальных различий психологических особенностей российских школьников и определения современных возрастных норм психического развития ребенка. Результаты исследований внесут важный вклад в улучшение российского образования, так как позволят учитывать индивидуально-психологические особенности ребенка в процессе обучения. Проведение в рамках Проекта психолого-педагогических исследований не предусматривает использования персональных данных детей и будет осуществляться с согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).


Новое поколение школьников постоянно сталкивается с новыми вызовами, которые предъявляет современная жизнь. Развитие технологий сопряжено с возникновением новых требований к детям, которые отражаются в особенностях их психологического развития. Каковы индивидуально-психологические особенности, характеризующие современного школьника? Возрастные нормы, принятые для оценки развития детей, уже не являются актуальными. Проект “Растем с Россией” направлен на составление портрета современного российского школьника. Кроме того, будут разработаны надежные современные методы диагностики, необходимые для создания индивидуальных траекторий развития и обучения современного ребенка и поддержки психологического благополучия учителя.

Благодаря этому у каждого ребенка и педагога появляется возможность реализовать свой потенциал, а значит, расти и развиваться вместе с Россией.