«Разговоры о важном»

5 сентября   в нашей школе, как и во всех школах страны, первая учебная неделя началась с «Разговоров о важном». Этот общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, будет реализовываться в формате внеурочных занятий.

Цикл тем, предложенный Министерством просвещения Российской Федерации, актуален для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Он направлен на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения. Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы.

Перед тем, как начать разговор о важном в классе, ученики и учители собрались в холле и актовом зале. Первое внеурочное занятие началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России. Были подведены итого прошедшей недели и озвучен план работы на текущую.

«День знаний» — тема первого занятия 5 сентября. Если в классах начальной школы первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», для то для учеников 5-11 классов тема звучала так «Мы – Россия! Возможности – будущее». Учёба – это успешное будущее и как применить полученные знания — ключевая мысль, которая прозвучала.