День Бородинского сражения

7 сентября 1812 года у села Бородино, 125 км западнее Москвы, состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями — Бородинское сражение. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон — свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного — разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов.

После сражения у села Бородино русская армия, боевой дух которой окреп, быстро восстановила свои силы и была готова к изгнанию неприятеля из пределов России. «Великая» же «армия» Наполеона, наоборот, упала духом, потеряла прежнюю свою маневренность и способность побеждать. Москва стала для нее подлинной ловушкой, а отступление из нее превратилось скоро в подлинное бегство с финишной трагедией на Березине.

В нашей школе прошли мероприятия, посвященные этой дате. Ученикам начальной школы была представлена презентация, описывающая историю сражения, каждый смог задать интересующие его вопросы и узнать что-то новое.